Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.01.2020

Закон о тишине вступит в силу 13 декабря

6 декабря 2019   |   ТЭГИ: заместитель Председателя ОЗС, шум, административная ответственность, время тишины , Титов Р.А. , Буркова Г.И. , Платунова Т.В.

Через неделю, 13 декабря, в силу вступит Закон Кировской области от 03.12.2019 № 318-ЗО «О внесении изменений в законы Кировской области «О профилактике правонарушений в Кировской области» и «Об административной ответственности в Кировской области». Этот закон изменяет период «времени тишины» и ужесточает ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Инициатором принятия закона стал заместитель Председателя Законодательного Собрания Роман Титов. В проработке законопроекта также участвовали депутаты Галина Буркова и Татьяна Платунова.

- За нарушение общественного спокойствия в Кировской области ежегодно составлялось порядка 10 тысяч административных протоколов. Однако, судя по обращениям граждан, прежние нормы действовали не совсем эффективно. Например, отмечалась неясность формулировок: что считать шумом, что не считать. Поэтому мы и вышли с поправками в эти два закона, - пояснил вице-спикер ОЗС.

Вместо понятия «нарушение общественного спокойствия» закон закрепляет понятие «нарушение тишины и покоя граждан». «Время тишины» увеличено на один час и установлено на период с 22 до 7 часов, по сравнению с ночным временем с 22 до 6 часов, установленных статьей 96 Трудового кодекса РФ.

Закон конкретизировал виды административных нарушений режима тишины и условно поделил их на три основные группы: шум от звуковоспроизводящих устройств, от действий граждан как физических лиц, от автотехники и при использовании различных механизмов.

После вступления закона в силу 13 декабря под запрет в период с 22 до 7 часов попадут:

- использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на автомобилях или на киосках, павильонах, лотках, которое влечет нарушение тишины и покоя граждан;

- игра на музыкальных инструментах, крики (кроме плача несовершеннолетних детей), свист и пение;

- неоднократное срабатывание автосигнализаций;

- использование пиротехники;

- ремонтные и строительные работы вблизи жилых домов, а также разгрузочно-погрузочные работы во встроенно-пристроенных к домам помещениях;

- ночные ремонты в многоквартирных домах;

- шум от домашних питомцев, если их владелец систематически не принимает мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного.

Закон предусматривает ряд исключений. Как уже упоминалось, под штрафы не попадает плач несовершеннолетних детей.

Кроме того, пиротехнику можно будет использовать в новогоднюю ночь (с 22 часов 31 декабря до 4 часов 1 января), в День Победы (с 21 до 24 часов), в праздничные дни и памятные даты Кировской области, муниципальных образований или населенных пунктов региона.

Также предусмотрены исключения для ремонтных работ в жилых многоквартирных домах, если такие работы направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций.

Во время тишины можно будет производить дорожные (в том числе ремонт и содержание дорог) и сельскохозяйственные работы, вывозить мусор. Это также не станет основанием для наложения административного штрафа.

Исключение сделано и для звуков, которые возникают при отправлении религиозных культов. Например, не будет наказания за колокольный звон в рождественскую ночь. Также сделано исключение по шуму для согласованных культурно-массовых мероприятий.

- Кировчане, которые проживают рядом с шумными соседями, просили усилить административную ответственность за повторные нарушения тишины. По новым правилам повторный штраф для физических лиц может достигать 5 тыс. рублей. Наверное, это заставит людей одуматься. До принятия закона не было никаких штрафов для юридических лиц, могли наказать только руководителя юрлица. Сейчас впервые появился штраф для юрлиц, и организации будут отвечать за своих работников. Например, работник за ночную шумную выгрузку товара заплатит тысячу рублей, а юрлицо при повторном нарушении заплатит до 400 тысяч рублей. Мне кажется, это правильно и отобьет всякое желание повторно нарушать закон, - подчеркнул Роман Титов.

Добавим, что текст закона опубликован на официальном сайте Законодательного Собрания.

Поделиться:
Дата создания: 14.01.2020 14:35
Дата последнего изменения: 14.01.2020 14:35