Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

Новые сроки ВПН

Релиз Фотоконкурс

Бренд ВПН

Ответы от уполномоченного по Кирово-Чепецкому району

на частые вопросы населения по переписи населения. Что нужно знать о переписчиках.

 

1.Что такое домохозяйство про которые спрашивается в переписных листах?

Единицей наблюдения для переписи населения является  - домохозяйство.

Часто понятия "домохозяйство" и "семья" совпадают по определенным признакам, но есть и отличия. Домохозяйство является ячейкой общества, которая может включать в себя не только родственников, но и людей, не связанных родственными узами и проживающих в одном доме. Оно также может быть частным и коллективным (например, общежитие и школа-интернат), может состоять из одного человека. Деятельность домохозяйства включает в себя ведение домашнего хозяйства и внешнее взаимодействие его членов с другими субъектами.

2 Кто такой переписчик?

Переписчиком может стать любой гражданин России не моложе 18 лет, успешно прошедший специальное обучение.
Переписчиком может быть как женщина, так и мужчина. Часто переписчиками работают студенты – свое участие в переписи они смогут продемонстрировать в своих резюме как показатель гражданской активности, организованности и хороших коммуникативных способностей.
Еще одно важное требование к переписчикам –
отсутствие судимостей.

3 Чему будут обучать переписчиков?

Обучение для переписчиков будет длиться 3 дня по 5 часов в день, обучение пройдет в начале октября в 2020 году.
Переписчиков учат, как общаться и задавать вопросы, как вести себя, если, например, в квартире свадьба или похороны или кроме ребенка никого нет, как отвечать на главные вопросы, например, зачем нужна перепись и как используются и защищаются полученные персональные данные.

4 Куда обращаться, если вы хотите поработать переписчиком?

Обращаться можно уже сейчас в Кирово-Чепецкий  орган Кировстата по адресу г.Кирово-Чепецк, ул.Горького, д.11 или в администрации своих сельских поселений.

По Вашему обращению вас внесут в базу данных как потенциального участника переписной кампании. В сентябре 2020 года Вам позвонят и спросят, хотите ли вы все еще работать переписчиками.

5 Сколько человек должен будет переписать переписчик?

Каждому переписчику для работы будет предоставлен переписной участок, на котором проживает приблизительно 550 человек, которых предстоит переписать. Для сравнения, в ходе предыдущей переписи 2010 года нагрузка на одного переписчика была меньше - 400 человек.

Дело в том, что перепись впервые можно будет пройти несколькими способами - можно дождаться переписчика дома, можно переписать семью самостоятельно через интернет на портале «Госуслуги» или в мобильном приложении «Госуслуги», а можно прийти на стационарные переписные пункты. Тех, кто прошел перепись самостоятельно, переписывать не придется – в этих случаях нужно будет просто сделать отметку о прохождении переписи.
В труднодоступных и удаленных регионах переписчику предстоит переписать 350 человек.

6 Какие инструменты будет использовать переписчик?

В районах, где нет сотовой связи или присутствует неблагоприятные погодные условия, переписчику придется использовать традиционные бумажные переписные листы. Однако в большинстве сельских населенных пунктах переписчик будет «вооружен» специальным электронным планшетом, в который он будет вносить полученные данные в режиме реального времени. Также у каждого переписчика будет удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, и элементы фирменной одежды с символикой, по которым можно будет опознать переписчика издалека: шарф, жилет со светоотражающими элементами. При необходимости переписчик сможет воспользоваться фонарем. Хранить документы и планшет переписчик сможет в специальном портфеле-сумке. Передвигаться переписчик будет на общественном транспорте. Проезд будет оплачиваться.

7 Будет ли переписчику оказываться защита со стороны государства?

Да. В «неблагополучные» квартиры и дома, список которых предоставляют органы МВД, переписчики пойдут в сопровождении полицейских. Перепись на закрытых объектах (воинские части, колонии и так далее) проводят сотрудники этих учреждений, обычным переписчикам туда идти не придется.

8 Обязанности переписчика

При входе в квартиру или дом, переписчик обязан предъявить свое удостоверение вместе с паспортом по требованию опрашиваемого.
В обязанности переписчика входит обеспечение конфиденциальности собираемых и обрабатываемых сведений о населении.
Кроме того, переписчику согласно договора будет запрещено выполнять какие-либо иные функции, кроме установленных договором, а также запрещено распространять рекламную или иную продукцию и материалы, кроме выданных этим лицам территориальными органами Росстата. Это означает, что переписчик не сможет, например, одновременно с переписью проводить социологический опрос или предлагать какую-то рекламу.

Кроме того, переписчик не имеет права требовать от опрашиваемого предъявления паспорта либо иных документов, подтверждающих его слова. Также переписчику запрещено «подсказывать» опрашиваемому национальность при заполнении переписного листа.

9 Кто будет контролировать работу переписчика?

Качество работы переписчиков будут координировать и проверять контролеры. Контролерами смогут работать люди, которые участвовали в предыдущих переписях, либо имеют опыт взаимодействия  с населением по разным подобным опросам, обладают соответстующими для этой работы знания и умениями.

10 Почему стоит работать переписчиком?

Это захватывающий опыт, который даст вам почувствовать причастность к истории страны. Каждая перепись – это памятное событие и каждая перепись по-своему интересна.

Если вы молоды, вы сможете получить во время переписи уникальный жизненный опыт. Если вы опытны, вы сможете по новому взглянуть на окружающих вас людей и на страну, в которой вы живете. Кроме того, переписчики получат материальное вознаграждение за добросовестную работу.

Кирово-Чепецкий район готовится

к переписи населения ВПН-2020

В феврале 2020 года уполномоченным по вопросам переписи продолжается составление Организационного плана проведения Всероссийской переписи населения.

Оргплан включает в себя:

1) деление территории каждого муниципального образования на счетные и переписные участки;

2) определение потребности в каждой категории лиц, осуществляющих сбор сведений о населении;

3) определение количества помещений для размещения переписных и стационарных участков;

4) разработку плана обучения контролеров полевого уровня и переписчиков счетных и стационарных участков.

         Всего на территории района будет сформировано 41-42 счетных участка. Затем согласовано с Главами сельских поселений, исходя из нормы – 6 счетных участков на 1 переписной, размещение 7 (семи) переписных (стационарных) участков. Должны быть приглашены для работы 42 переписчика на счетные участки и 7 переписчиков на стационарные участки. А также  7 контролеров полевого уровня.

 

Дата создания: 11.02.2020 09:10

Дата последнего изменения: 17.04.2023 08:23

На главную страницу